ИЦМ НиТМЧ и Дни Чугуна в Челнах

Исследовательский центр Модификатор

Модифицирование сплавов: разработка, внедрение, технический аудит
Металловедение. Металлургия. Литейное производство

[ на главную ] [ конференция ] [ выставки ] [ предприятия ] [ литература ] [ вопрос-ответ ] [ экология ] [ контакты ]
    МНТК Дни чугуна в Челнах 2024 планируется в октябре »
Новости/ 23 апреля 2009

IX съезд литейщиков России и выставка "Литьё-2009"

ИЦМ принял участие в IX-м съезде литейщиков России, который прошёл с 21 по 23 апреля в Уфе

23 апреля 2009, Уфа-Набережные Челны /А. Корниенко, ИЦМ/. Представители Исследовательского центра "Модификатор" приняли участие в работе IX-го съезда литейщиков России, прошедшего с 21 по 23 апреля в Уфе. Организаторами съезда и выставки "Литьё-2009" выступили: Российская ассоциация литейщиков, Правительство Республики Башкортостан, ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Программа съезда предусматривала "проведение пленарных заседаний с докладами ведущих специалистов и ученых России и зарубежных стран по всем переделам литейного производства, обсуждение концепций реконструкции литейных цехов и заводов на базе прогрессивных технологических процессов, материалов и оборудования, организацию деловых встреч, круглых столов, обмен опытом, посещение предприятий г. Уфы." (Цитата с сайта РАЛ)

В ДК "Нефтяник", где проводились названные мероприятия, царила очень комфортная для общения собравшихся специалистов обстановка. Ученые, производственники и руководители предприятий - все участники имели возможность пообщаться как на стендах, так и вне их, на трёх гостеприимных этажах дворца культуры.

Доклады первого дня работы съезда были посвящены следующим темам: оборудование для изготовления форм и стержней, плавильные печи, смесеприготовительные системы, машины для литья под давлением и т.д. На второй день съезда также были представлены самые разные доклады. Темы второго дня: наследственность в сплавах, аналитическое оборудование, модифицирование, патентная документация, приборы экспресс-контроля, различные системы очистки и многое другое. Кроме того, упоминались как распространённые сегодня нанотехнологии, так и - в противовес - проблема "наноистерии", ставшая уже не менее популярной.

Не секрет, что современные доклады в большей или меньшей степени носят рекламный характер - это тенденция времени. Однако на мероприятиях подобного масштаба и направленности хотелось бы видеть всё-таки активный диалог докладчика и зала, а этого, к сожалению, не было. Не последнюю роль здесь сыграла и очевидная нехватка времени, отведённого для каждого выступления. Так что, несмотря на явное желание некоторых докладчиков спровоцировать дебаты, обсуждения в рамках "пленарного заседания" так и не состоялось. Зато обсуждения, переговоры, обмен опытом оживлённо велись в кулуарах.

Для нас, представителей Исследовательского центра "Модификатор", посещение Съезда литейщиков оказалось весьма продуктивным.

Мы также в индивидуальном порядке посетили Кафедру машин и технологии литейного производства Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ).

Съезд Литейщиков. ДК Нефтяник Выставка Литьё-2009. Общение с производителем литейного оборудования Выставка Литьё-2009. Стенды предприятий
Президиум съезда литейщиков, возглавляемый Дибровым И.А. Съезд литейщиков: Иоффе М.А., Фарисов Р.Д., Косников Г.А., Панов А.Г. Съезд литейщиков. Выступление представителя компании РЭЛТЕК
Работа IX съезда литейщиков России Выступление профессора Никитина В.И. (СамГТУ) Внимательные слушатели - участники IXго Съезда литейщиков России
ДК Нефтяник - комфортное общение участников съезда 22 апреля 2009 года. Уфа. Съезд литейщиков Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ)

И напоследок небольшое отступление от темы: просто невозможно не отметить удивительные погодные условия, совершенно не характерные для этого времени года. Думаю, что многие участники при упоминании IX-го Съезда литейщиков в Уфе будут ещё долго вспоминать снегопад с метелью, который обрушился на нас в первый день работы съезда, 21 апреля 2009 года. И настоящие сугробы, которые намело на уже подсохшую землю после уже устоявшейся, как казалось, весенней погоды.

23 апреля 2009

Источник: ИЦМ

Перейти в раздел "Новости"




[на главную] | [новости] | [конференция] | [книги] | [статьи] | [патенты] | [вопрос-ответ] | [экология] | [персоны] | [предприятия] | [выставки] | [справочник] | [ссылки] | [реклама] | [галерея] | [форум] | [контакты]


Графит. ИЦМ

Алмаз. ИЦМ

Фуллерен. ИЦМ


Наши контакты: mod2004@rambler.ru тел.: +7 917 270 30 43

Locations of visitors to this page 2007-2020 © "Исследовательский центр Модификатор" www.modificator.ru  
При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.