ИЦМ НиТМЧ и Дни Чугуна в Челнах

Исследовательский центр Модификатор

Модифицирование сплавов: разработка, внедрение, технический аудит
Металловедение. Металлургия. Литейное производство

[ на главную ] [ конференция ] [ выставки ] [ предприятия ] [ литература ] [ вопрос-ответ ] [ экология ] [ контакты ]
    МНТК Дни чугуна в Челнах 2024 планируется в октябре »
Новости/ 27 марта 2011

Петербургская техническая ярмарка (ПТЯ)
Постпресс-релиз

Петербургская техническая ярмарка закрепила за собой статус главного промышленного события на Северо-Западе.

С 15 по 17 марта 2011 года в Санкт-Петербурге в Ленэкспо прошла Петербургская техническая ярмарка (ПТЯ), включившая в себя ряд международных выставок и конференций по металлургии, металлообработке, машиностроению и высоким технологиям.

Ярмарка 2011 года стала поистине грандиозной и закрепила за собой статус главного промышленного события на Северо-Западе. В 3-х павильонах самой крупной выставочной площадки Северной столицы были представлены более 500 ведущих промышленных и инновационных компаний из 20 стран мира, в том числе компании из Германии, Финляндии, Чехии, Турции, Тайваня и других стран. Мероприятия Ярмарки посетили свыше 8 000 специалистов. В этом году на ПТЯ проводился официальный выставочный аудит для подтверждения присвоенного Ярмарке в 2008 году знака РСВЯ, который является свидетельством высокого качества мероприятия.

Все дни на Ярмарке работали специализированные выставки. На выставке «Металлургия. Литейное дело» были представлены крупнейшие предприятия отрасли, среди которых: Боровичский комбинат огнеупоров (Новгородская обл.), завод «Красный Выборжец» (Санкт-Петербург), литейно-механический завод «Машсталь» (Пенза), Минский подшипниковый завод (Республика Беларусь), Металлургический завод «Электросталь» (Московская обл.) и другие. На стендах экспонентов посетители-специалисты могли ознакомиться с новейшим оборудованием, технологиями в области металлургии и литейного производства. Так, компания «Комплексные модификаторы» (Санкт-Петербург) представила новую линейку раскислителей для стали с содержанием редкоземельных элементов, бария и стронция. Предприятие «Металлургия специальных сталей» (Москва) продемонстрировало графитированные электроды для сталеплавильных печей. На стенде компании «Термолит» (Украина) был представлен высокочастотный транзисторный генератор серии, предназначенный для поверхностного нагрева с целью закалки деталей. На стенде компании «ОКБ «Спектр» (Санкт-Петербург) можно было найти новую модель спектрометра для количественного анализа химического состава металлов и сплавов. Предприятие «Армалит-1» (Санкт-Петербург) представило образцы литейно-штамповочной продукции, резинометаллические амортизаторы, изделия с механической обработкой. Новые образцы станков и другой продукции для металлообработки можно было увидеть на стендах участников выставки «Обработка металлов», среди которых были такие компании как: Измерительные технологии (Московская обл.), Точная механическая обработка (Санкт-Петербург), группа компаний «Хайтек Инструмент» (Санкт-Петербург), Представительство АЛЬФЛЕТ Инжиниринг АГ (Санкт-Петербург) и другие. Еще одно направление на Ярмарке представили экспоненты выставки «Машиностроение»: Бауэр Компрессоры (Москва), Краснокамский РМЗ (Пермский край) и другие. Компания «Тегас» представила светодиодные лампы, ООО «ЧЕТРА – Комплектующие и запасные части» – дизельный двигатель, ООО «Леотек-Группа» – планетарную мельницу для сверхтонкого измельчения материалов.

Инновационный блок на Ярмарке представила XVII Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech), в которой приняли участие ведущие российские и зарубежные научные организации, государственные научные центры, научно-исследовательские институты, промышленные предприятия и вузы, среди которых: Концерн «Сириус» (Москва), Красногорский завод им. С.А.Зверева (Московская обл.), НИИ телевидения (Санкт-Петербург), Научно-исследовательский центр по изучению свойств поверхности и вакуума, ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» (Санкт-Петербург), Центр технологии судостроения и судоремонта и другие. Коллективные экспозиции Хабаровского края, Республики Карелия, Сибирского и других отделений Российской академии наук продемонстрировали инновационный потенциал регионов России. Посетители-специалисты смогли найти на выставке более 300 экспонатов, представляющих собой инновационные продукты, технологии и проекты.

Активное участие в Ярмарке приняла Республика Беларусь: в составе коллективной экспозиции Министерства промышленности были представлены более 25 станкостроительных, машиностроительных и металлургических предприятий, а выставка Hi-Tech собрала около 20 научных организаций от Министерства образования Беларуси.

Совместно с традиционной экспозицией Ярмарки в Ленэкспо прошла единственная в России выставка по обработке листового металла BLECH Russia 2011, в которой приняли участие более 120 российских и зарубежных производителей и поставщиков металлообрабатывающего оборудования для плазменной/газовой/лазерной резки, гибки, формовки, сварки, окраски и крепежа листового металла.

На официальном открытии Ярмарки 16 марта с приветственным словом выступила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая выразила уверенность, что в ходе работы мероприятия состоится множество дискуссий, родится много новых планов и проектов. «Чем больше нового вы создадите, тем богаче будет экономика наших городов», – обратилась к участникам мероприятия градоначальница. В ходе осмотра стендов ПТЯ губернатор познакомилась с несколькими инновационными проектами и посетила Биржу деловых контактов.

Параллельно с Ярмаркой проводилось множество деловых мероприятий: V Петербургский Партнериат, проведение которого совместно с ПТЯ стало уже хорошей традицией, и, ставший новинкой Ярмарки этого года, Российско-Финляндский промышленный форум. Однако, в первую очередь, все деловые события мероприятия строились вокруг Промышленного конгресса, центральной темой которого стала модернизация российской экономики. Основная идея пленарного заседания «Партнерство, как условие модернизации и технологического обновления», высказанная модератором вице-губернатором Михаилом Осеевским: «Любая модернизация начинается сверху, это своего рода ломка, но без поддержки снизу она неосуществима в принципе. Модернизация, необходимость которой сформулировал Президент РФ Дмитрий Медведев, должна охватить все наше общество. И в первую очередь это модернизация промышленности, а она невозможна без модернизации технологической.  Выставочная экспозиция дает представление о современных научно-технических разработках, и наша задача – максимально быстрое появление их на российском  рынке».

17 марта, в последний день работы ПТЯ были подведены итоги конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», в котором приняли участие 78 предприятий России и Беларуси. В 17 номинациях было представлено 217 проектов и разработок. Наивысшая награда конкурса – Гран-при, была присуждена компании «Центр технологии судостроения и судоремонта» за технологии ротационно-локального формообразования и станки для гибки толстолистовых и крупногабаритных деталей в условиях единичного и мелкосерийного производства. Специальными призами в различных номинациях были награждены: ОАО «Ижорские заводы», Институт химии высокочистых веществ РАН, ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», ФГУ «Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов», ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В.Плеханова (технический университет)». Всего на конкурсе было присуждено 55 памятных  диплома,  88 серебряных медалей, 68 золотых медалей, 5 специальных призов и 1 Гран-при.

Из года в год Ярмарка подтверждает и укрепляет единство и целостность российской науки и промышленности. Мероприятие этого года также позволило продемонстрировать на высоком международном уровне российские и зарубежные достижения в научно-промышленной сфере.

«Петербургская техническая ярмарка занимает особое место среди многочисленных ежегодных форумов, которые проводятся в городе на Неве. Это мероприятие проходит при поддержке Аппарата полномочного представительства Президента Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга», – подчеркнула значимость мероприятия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в своем приветственном слове участникам и гостям Ярмарки.

Подробная информация о ПТЯ – на сайте www.ptfair.ru
Организатор: Выставочное объединение «РЕСТЭК®»
Тел.: (812) 320-96-76, 303-98-62, e-mail: autopr@restec.ru

27 марта 2011

Источник: Выставочное объединение РЕСТЭК

Перейти в раздел "Новости"




[на главную] | [новости] | [конференция] | [книги] | [статьи] | [патенты] | [вопрос-ответ] | [экология] | [персоны] | [предприятия] | [выставки] | [справочник] | [ссылки] | [реклама] | [галерея] | [форум] | [контакты]


Графит. ИЦМ

Алмаз. ИЦМ

Фуллерен. ИЦМ


Наши контакты: mod2004@rambler.ru тел.: +7 917 270 30 43

Locations of visitors to this page 2007-2020 © "Исследовательский центр Модификатор" www.modificator.ru  
При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.