ИЦМ НиТМЧ и Дни Чугуна в Челнах

Исследовательский центр Модификатор

Модифицирование сплавов: разработка, внедрение, технический аудит
Металловедение. Металлургия. Литейное производство

[ на главную ] [ конференция ] [ выставки ] [ предприятия ] [ литература ] [ вопрос-ответ ] [ экология ] [ контакты ]
    МНТК Дни чугуна в Челнах 2024 планируется в октябре »
Новости/ День науки

День науки

Вчера мы вспомнили, что на днях, в ноябре, должен состояться любимый и уважаемый нами праздник – ДЕНЬ НАУКИ. И хотя единого, всеми признанного «Дня науки» (как, например, единого Нового года) на сегодня не существует – ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Дорогие учёные, исследователи!

Поздравляем вас с этим главным профессиональным праздником! Этот праздник объединяет творческих людей самых разных специальностей.
Труд учёного – это всегда интересный, нелёгкий труд, который во все времена, несмотря ни на что, вызывает уважение и… непонимание.

В нашей стране наука постоянно переживает то спад, то подъём. Но, несмотря на сложности, всегда были и есть люди – преданные, заинтересованные, отдающие себя любимому делу. Они такие разные. Они двигают науку вперёд.

Именно таких людей мы поздравляем сегодня!


Итак, в преддверии Дня науки мы занялись расследованием: так что же это за праздник? И когда, всё-таки, его отмечают?

И выяснили следующее:

День науки в СССР отмечался в третье воскресенье апреля, так как в 1918 году между 18 и 25 апреля Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ», что явилось фактическим признанием науки Советами. Многие научные коллективы до сих пор отмечают День науки «по старому стилю».

День российской науки празднуется 8 февраля. Был учреждён в 1999 году указом президента России №717 «Об установлении Дня российской науки». Этот праздник приурочен к дате основания РАН (Российской академии наук), учреждённой по повелению Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Подробнее >>

День белорусской науки отмечается в последнее воскресенье января, учреждён в 1993 году. Национальная Академия Наук Беларуси основана в 1928 году.

День науки в Украине «установлен Указом Президента от 14.02.1997 № 145/97» и проводится в третью субботу мая. Национальная Академия Наук Украины (НАН Украины) образована 27 ноября 1918 года.

Международный день науки (World Science Day For Peace And DevelopmentВсемирный день науки за мир и развитие) был официально провозглашён ЮНЕСКО в 2001 году, и с тех пор празднуется ежегодно 10 ноября.
Примечание: ЮНЕСКО - Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Межправительственная организация, специализированное учреждение ООН, существует с 1946 года с целью содействия миру и международной безопасности путём развития сотрудничества между государствами в области просвещения, науки и культуры. ЮНЕСКО объединяет 193+6 стран. Местопребывание организации – в Париже (Франция). Россия входит в ЮНЕСКО с 21 апреля 1954 года.

Международный день науки и гуманизма, он же День Дарвина (Darwin Day) – празднуется в день рождения основоположника теории эволюции, биолога Чарльза Дарвина – 12 февраля. Ещё в 1882 году (год смерти Ч.Дарвина) поклонниками учёного было принято решение отмечать этот день. В 1909 году праздник получил уже весьма широкое распространение. Но на сегодня День Дарвина всё ещё носит не вполне официальный характер.

Известно также, что многие научно-исследовательские институты, всевозможные учреждения, и даже школы отмечают День науки исходя из собственной склонности к той или иной специализации, и приурочивают его к важной именно для них памятной дате. Например, Фестиваль науки – это совсем новая традиция, основанная МГУ только в 2006 году - мероприятие проводится в октябре. Кроме того, существует множество профессиональных праздников учёных – День химика, День физика, Международный день философа и др. Поэтому практически в каждом месяце можно праздновать День науки.

Интересно? Конечно!

Если вам известны дополнительные сведения о «Дне науки» – напишите нам!

Ещё раз от души поздравляем!

Корниенко А.Э.,
Исследовательский центр Модификатор
Подготовлено 29 октября 2008

Источники:

  1. http://www.unesco.org – Официальный портал ЮНЕСКО
  2. http://wikipedia.org/ – Wikipedia
  3. http://www.darwinday.org/ – вебсайт празднования Дня Дарвина
  4. http://www.calend.ru/ - Календарь праздников
  5. Обзорно-географический атлас мира. Под редакцией А.Б. Кезлинга и др.. М: «УНИИНТЕХ», Казань: «Идел-Пресс» 2003. – 178 с.
  6. http://nasb.gov.by/ - сайт НАН Беларуси
  7. http://www.fn.msu.ru/ - Фестиваль науки в Москве

Перейти в раздел "Новости" или читать дополнительно про "День российской науки".




[на главную] | [новости] | [конференция] | [книги] | [статьи] | [патенты] | [вопрос-ответ] | [экология] | [персоны] | [предприятия] | [выставки] | [справочник] | [ссылки] | [реклама] | [галерея] | [форум] | [контакты]


Графит. ИЦМ

Алмаз. ИЦМ

Фуллерен. ИЦМ


День российской науки

Science pictures:















Наши контакты: mod2004@rambler.ru тел.: +7 917 270 30 43

Locations of visitors to this page 2007-2020 © "Исследовательский центр Модификатор" www.modificator.ru  
При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.